Administração

Diretor do CCA
Prof. Dr. Ricardo Toshio Fujihara
E-mail: rtfujihara@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2620

Vice-Diretora do CCA
Prof.ª Dr.ª Adriana Cavalieri Sais
E-mail: acsais@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2621

Secretaria de Administração, Finanças e Contratos - SAFC-Ar

Gisele Ap. Zutin Castelani
E-mail: giseli@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2607

Coordenador do Curso de Engenharia Agronômica
Prof. Dr. Victor Augusto Forti
E-mail: viaugu@cca.ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2663

Vice-coordenador do Curso de Engenharia Agronômica
Prof. Dr. Rodrigo Neves Marques
E-mail: rodrigo.marques@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2652

Coordenador do Curso de Bacharelado em Biotecnologia
Prof. Dr. Rodrigo Gazaffi
E-mail: rgazaffi@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2919

Vice-coordenadora do Curso de Bacharelado em Biotecnologia
Prof.ª Dr.ª Mariana Altenhofen da Silva
E-mail: mariana.alt@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2668

Coordenadora do Curso de Bacharelado em Agroecologia
Prof.ª Dr.ª Margareth Lumy Sekiama
E-mail: margareth@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2592

Vice-coordenadora do Curso de Bacharelado em Agroecologia
Prof.ª Dr.ª Janaina Della Torre da Silva
E-mail: janaina.dellatorre@gmail.com
Telefone (19) 3543-2908

Coordenador do Curso de Licenciatura em Física
Prof. Dr. Alexandre Colato
E-mail: colato@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2585

Vice-coordenador do Curso de Licenciatura em Física
Prof. Dr. Franciole da Cunha Marinho
E-mail: fmarinho@ufscar.br
Telefone (19) 3543-7608

Coordenadora do Curso de Licenciatura em Ciências Biológicas
Prof.ª Dr.ª Isabela Custódio Talorá Bozzini
E-mail: ictbozzini@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2970

Vice-coordenador do Curso de Licenciatura em Ciências Biológicas
Prof. Dr. Paulo Cezar de Faria
E-mail: paulofaria@cca.ufscar.br
Telefone (19) 3543-2897

Coordenadora do Curso de Licenciatura em Química
Prof.ª Dr.ª Kelly Roberta Francisco Muruci de Paula
E-mail: kfrancisco@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2972

Vice-coordenador do Curso de Licenciatura em Química
Prof. Dr. Adriano Lopes de Souza
E-mail: adrianosouza@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2972

Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Agroecologia e Desenvolvimento Rural – PPGADR-Ar
Prof.ª Dr.ª Anastacia Fontanetti
E-mail: anastacia@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2589

Vice-coordenador do Programa de Pós Graduação em Agroecologia e Desenvolvimento Rural – PPGADR-Ar
Prof. Dr. Ricardo Serra Borsatto 
E-mail: ricardo.borsatto@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2583

Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Agricultura e Ambiente – PPGAA-Ar
Prof.ª Dr.ª Kayna Agostini
E-mail: kayna@cca.ufscar.br
Telefone (19) 3543-2913

Vice-Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Agricultura e Ambiente – PPGAA-Ar
Prof.ª Dr.ª Valéria Forni Martins
E-mail: valeriafm@gmail.com
Telefone (19) 3543-2914

Coordenadora do Programa de Pós Graduação em Produção Vegetal e Bioprocessos Associados – PPGPVBA-Ar
Prof.ª Dr.ª Sandra Regina Ceccato Antonini
E-mail: antonini@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2676

Vice-Coordenador do Programa de Pós Graduação em Produção Vegetal e Bioprocessos Associados – PPGPVBA-Ar
Prof. Dr. Jean Carlos Cardoso
E-mail: jeancardoso@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2636

Coordenador do Programa de Pós Graduação em Educação em Ciências e Matemática – PPGEdCM-Ar
Prof. Dr. Estéfano Vizconde Veraszto
E-mail: estefanovv@cca.ufscar.br
Telefone (19) 3543-2969

Vice-Coordenador do Programa de Pós Graduação em Educação em Ciências e Matemática – PPGEdCM-Ar
Prof. Dr. João Teles de Carvalho Neto
E-mail: jteles@cca.ufscar.br
Telefone (19) 3543-2943

Departamento de Recursos Naturais e Proteção Ambiental – DRNPA-Ar
Chefia: Prof. Dr. José Carlos Casagrande
E-mail: bighouse@ufscar.br
Telefone (19) 3543-2689

Vice-Chefia: Prof. Dr. Marcio Roberto Soares
E-mail: mrsoares@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2691

Departamento de Biotecnologia e Produção Vegetal e Animal – DBPVA-Ar
Chefia: Prof. Dr. Hermann Paulo Hoffmann
E-mail: hermann@cca.ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2643

Vice-Chefia: Prof.ª Dr.ª Maria Bernadete Silva de Campos
E-mail: mbcampos@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2641

Departamento de Tecnologia Agroindustrial e Sócio-Economia Rural – DTAiSeR-Ar
Chefia: Prof.ª Dr.ª Sabrina Gabardo 
E-mail: sabrinagabardo@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2665

Vice-Chefia: Prof.ª Dr.ª Josiane Rodrigues
E-mail: josirodrigues@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2667

Departamento de Desenvolvimento Rural – DDR-Ar
Chefia: Prof.ª Dr.ª Patricia Marluci da Conceição
E-mail: patricia.conceicao@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2880

Vice-Chefia: Prof. Dr. Ronaldo Antonio dos Santos
E-mail: santosra@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2957

Departamento de Ciências da Natureza, Matemática e Educação – DCNME-Ar
Chefia: Prof.ª Dr.ª Helka Fabbri Broggian Ozelo  
E-mail: helka@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2963

Vice-Chefia: Prof.ª Dr.ª Fernanda Vilhena Mafra Bazon 
E-mail: fernandavmb@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2947

Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação – DeTIC- Ar
Chefia: Daniel Ettore Storolli Franca
E-mail: daniel-franca@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2941

Departamento de Assuntos Comunitários e Estudantis – DeACE-Ar
Chefia: Sonia Regina Eliseu
E-mail: soeliseu@cca.ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2622

Departamento de Gestão de Pessoas – DeGPe-Ar
Chefia: Maiara Fernanda Peres
E-mail: maiara.peres@ufscar.br / degpe-ar@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2631

Departamento de Ensino de Graduação – DeEG-Ar
Chefia: Elaine Cristina Maldonado
E-mail: emaldonado@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2951

Departamento de Administração – DeA-Ar
Chefia: Luiz Gustavo Pierangeli
E-mail: lgustavo@cca.ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2629

Biblioteca Setorial de Ciências Agrárias – B-Ar
Keila F. de Souza Cruz
E-mail: keila.cruz@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2609

Coordenadoria de Gestão do Espaço Físico –  Araras (CoGEF-Ar)

Arquelau Maestrello Zordão
E-mail: arquelau@cca.ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2904

Prefeitura Universitária de Araras – PU-Ar
Edilson Moserle
E-mail: prefeitura-cca@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2603

Seção de Transportes
E-mail: transportes-cca@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2605

Seção de Serviços Gerais
E-mail: prefeitura-cca@ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2624

Seção Agrícola 
E-mail: agricola@cca.ufscar.br
Telefone: (19) 3543-2606